
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Passaros Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.32 crt - VS
982,00 €depuis 244 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Maturiyej Or Blanc & Jaune 14k & Zircon & Perle Noire
0.07 crt
658,00 €depuis 258 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Peyton Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.32 crt - VS
825,00 €depuis 212 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Noss C Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
1.096 crt - VS
1 093,00 €depuis 303 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Inna Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.67 crt - VS
1 625,00 €depuis 305 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Melinda Or Blanc & Jaune 14k & Topaze Bleue
1 crt - AAA
794,00 €depuis 214 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Antonucci Or Blanc & Jaune 14k & Émeraude
0.14 crt - AAA
580,00 €depuis 209 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Haspen Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse & Perle Blanche
0.18 crt - VS
1 082,00 €depuis 346 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Tansy Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.14 crt - VS
755,00 €depuis 267 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Marsena Ø8 mm Or Blanc & Jaune 14k & Émeraude & Perle Blanche
0.42 crt - AAA
1 744,00 €depuis 334 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Pluma Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.366 crt - VS
772,00 €depuis 300 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Harlean Or Blanc & Jaune 14k & Diamant
0.348 crt - VS
1 427,00 €depuis 338 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Cretiger Or Blanc & Jaune 14k & Diamant Noir
0.142 crt - AAA
820,00 €depuis 298 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Suning - Aries Or Blanc & Jaune 14k & Zircon
0.07 crt
1 591,00 €depuis 311 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Siria Or Blanc & Jaune 14k & Diamant Noir
0.54 crt - AAA
1 003,00 €depuis 271 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Wayna - Pear Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.66 crt - VS
1 378,00 €depuis 276 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Anatola Or Blanc & Jaune 14k & Diamant
0.724 crt - SI
1 206,00 €depuis 159 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Parrish Or Blanc & Jaune 14k & Diamant
0.378 crt - VS
1 498,00 €depuis 263 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Benniser Or Blanc & Jaune 14k & Diamant Noir
0.32 crt - AAA
691,00 €depuis 238 € - Meilleures ventesSYLVIE Boucles D'oreilles Moly Or Blanc & Jaune 14k & Saphir & Saphir Blanc
2 crt - AAA
2 071,00 €depuis 361 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Etneo Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.144 crt - VS
651,00 €depuis 288 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Hilario Or Blanc & Jaune 14k & Diamant Bleu
0.07 crt - VS1
1 164,00 €depuis 290 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Trella Or Blanc & Jaune 14k & Diamant De Synthèse
0.312 crt - VS
842,00 €depuis 328 € - Meilleures ventes
- Meilleures ventes
- Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Stykkeear Or Blanc & Jaune 14k & Grenat de Rhodolite
0.2 crt - AAA
447,00 €depuis 204 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Afost - Aquarius Or Blanc & Jaune 14k & Zircon
0.232 crt
2 029,00 €depuis 406 € - Meilleures ventesBoucle d'oreille femme Azhakoroc Or Blanc & Jaune 14k & Diamant
0.214 crt - VS
1 324,00 €depuis 352 € - Meilleures ventes
You’ve viewed 60 of 3838 products
Des diamants qui illuminent le visage avec justesse
Les boucles d’oreilles en diamant attirent naturellement la lumière près du visage et se portent aussi bien au quotidien que lors d’une occasion habillée. Une paire de clous d’oreilles diamant apporte un éclat précis et discret, tandis qu’un modèle pendant accompagne le mouvement et encadre davantage les traits. Les boucles d’oreilles diamant femme permettent ainsi de composer une signature personnelle, minimaliste ou plus expressive.
La beauté d’une boucle avec diamants tient à l’équilibre entre la pierre, le métal et les proportions. Un diamant blanc peut être placé seul pour privilégier sa présence, ou associé à plusieurs pierres dans un pavage délicat. Du rendez-vous professionnel à une célébration familiale, ces bijoux offrent un repère élégant, facile à assortir à une bague, un collier ou une tenue.
Clous, créoles et pendants : des silhouettes à choisir selon votre style
Les boucles d’oreilles diamant se déclinent en silhouettes distinctes afin de répondre à des usages et à des préférences variés. Pour une ligne épurée, découvrez les boucles d’oreilles clou, idéales lorsque l’on recherche un bijou près du lobe. Les boucles d’oreilles cerceau apportent quant à elles une courbe graphique : des créoles diamant fines soulignent le visage sans l’alourdir.
Pour un effet plus mobile, les boucles d’oreilles pendantes et à pendants offrent longueur et mouvement. Les boucles d’oreilles grimpantes suivent la ligne de l’oreille et créent un rendu contemporain. Une manchette d’oreille constitue une alternative affirmée, notamment pour jouer l’accumulation avec une puce.
La pierre principale oriente aussi le caractère du bijou. Comparez les boucles d’oreilles en diamant à des boucles d’oreilles diamant de laboratoire, ou introduisez une couleur profonde avec un saphir ou une émeraude. Les boucles d’oreilles perles proposent enfin un contraste doux entre le lustre de la perle et la brillance du diamant.
| Type | Quand il se distingue |
|---|---|
| Clou | Au quotidien et pour une élégance discrète |
| Créole | Pour structurer une tenue avec une ligne lumineuse |
| Pendant | Pour les événements et les coiffures relevées |
| Grimpant | Pour une silhouette moderne et graphique |
Or, platine et diamants : des matières choisies pour durer
Le métal définit la couleur, le toucher et la résistance de vos boucles d’oreilles en diamants. L’or blanc met en relief l’éclat froid d’un diamant blanc, tandis que l’or jaune crée un contraste chaleureux. En Belgique, l’Or 750 et l’Or 585 sont deux titres bien établis en joaillerie. Le platine 950 est également apprécié pour sa teinte naturellement blanche et sa grande densité.
Un diamant est évalué notamment selon sa masse, exprimée en carat, ainsi que selon ses caractéristiques de taille, de couleur et de pureté. Le sertissage joue un rôle essentiel : griffes, clos ou pavage maintiennent les pierres tout en modulant leur exposition à la lumière. Pour les peaux sensibles, privilégiez une monture en métal précieux adaptée à vos besoins et consultez les informations de composition du modèle choisi. Un fermoir bien sélectionné, poussette, système à charnière ou crochet, contribue aussi au confort de port.
Quelles boucles d’oreilles choisir selon la forme du visage, les cheveux et l’occasion ?
Les boucles d’oreilles diamant les plus adaptées sont celles dont les proportions équilibrent vos traits, votre coiffure et le niveau de formalité souhaité. Un visage rond peut apprécier des pendants fins qui créent une ligne verticale, alors qu’un visage allongé est souvent mis en valeur par des créoles ou des puces plus larges. Ces repères restent des pistes : le confort et votre style personnel priment toujours.
Avec des cheveux courts ou relevés, une boucle pendante ou une boucle d’oreille diamant solitaire devient particulièrement visible. Les cheveux longs se marient volontiers avec des créoles diamant ou des modèles offrant un contraste lumineux. Pour le bureau, des clous sobres sont faciles à porter. Pour un dîner, une cérémonie ou une réception, des boucles serties de diamants plus longues peuvent apporter une présence raffinée sans nécessiter d’autres bijoux imposants.
Si vous portez déjà un collier remarquable, choisissez des boucles plus discrètes afin de préserver l’équilibre de l’ensemble. À l’inverse, des oreilles ornées de boucles d’oreilles diamants peuvent devenir le point focal d’une tenue épurée.
Une création GLAMIRA façonnée selon vos choix
Chez GLAMIRA, les boucles d’oreilles diamant sont faites main sur commande afin de correspondre aux caractéristiques sélectionnées. Vous pouvez orienter votre choix vers le métal, la pierre et le style de sertissage disponibles pour le modèle retenu. Cette approche permet d’accorder vos boucles d’oreilles en or et diamant à vos autres bijoux ou à une préférence de couleur précise.
Votre commande inclut la gravure gratuite lorsqu’elle est proposée pour le bijou, la livraison gratuite en Belgique, 60 jours pour retour et une garantie à vie. Ces services vous permettent de choisir une création personnelle avec des conditions clairement identifiées, qu’il s’agisse d’un premier bijou précieux ou d’une pièce destinée à compléter une collection.
Des cadeaux précieux pour les fêtes et les étapes de la vie en Belgique
En Belgique, les boucles d’oreilles diamant constituent un cadeau apprécié pour les anniversaires, la Saint-Valentin, Noël et la Saint-Nicolas, célébrée le 6 décembre. Leur valeur symbolique vient autant de leur durabilité que de leur facilité à être portées au fil des années. Une paire de clous classique convient à une remise discrète, tandis que des pendants ou des créoles peuvent accompagner une date marquante.
Les traditions belges liées au mariage rappellent que les bijoux portent souvent une signification personnelle : l’alliance se porte fréquemment à la main droite en Wallonie et à la main gauche en Flandre. Les boucles d’oreilles ne suivent pas cette règle, ce qui en fait un présent souple, sans code de port contraignant. Les goûts classiques privilégient volontiers la boucle d’oreille diamant solitaire et l’or blanc, tandis que les choix actuels explorent les accumulations, les formes grimpantes ou l’association de diamants avec des pierres de couleur.






















































